ЧИСТОКРОВНАЯ ВЕРХОВАЯ ЛОШАДЬ И КОННЫЙ СПОРТ

Чистокровная верховая лошадь и конный спорт

Скаковые лошади прошли с человеком через века. Среди них есть безусловный лидер и самая популярная порода – чистокровная верховая лошадь, ранее называвшаяся английской скаковой – фаворит конноспортивных клубов по всему миру.

Человечество вывело множество конских пород за всю свою историю, каждая из которых помогала человеку на поле боя или в хозяйстве. Но не было и нет до сегодня второй породы, столь стремительной, как чистокровная верховая лошадь.

Внешне это изящное создание, гнедой (или темно-гнедой), рыжей, пепельной или черной масти, с вытянутой шеей, небольшим животом и неширокой грудной клеткой. Стоит отметить красивую короткую гриву на небольшой голове и выразительные, умные глаза. Обычно чистокровные верховые – среднего размера, такие же и предпочитаются для скачек. Самые же красивые представители породы, по словам экспертов, больше подходят для выставок, на скачках же такие лошади быстро теряют скорость и устают. Чистокровной лошадь считается только если ее родители занесены в племенной список, нечистокровные же не могут участвовать в официальных соревнованиях. Благодаря этому за три века кровь этой породы оставались однородной.

Чистокровная верховая развивает огромную скорость – на средних дистанциях около 60 км/ч, на длинных – 55 км/ч. Достаточно выносливая, она способно выдерживать многокилометровые скачки.

Изначально разновидность называлась «английской скаковой», потому что происходит из Туманного Альбиона и является продуктом скрещивания локальных английских пород, но когда ее стали разводить по всему миру, то было решено сменить название. Лошадь вывели в XVIII веку, когда Англия испытывала потребность в быстрых и мощных лошадях для военных целей.

В нашем конном клубе под Киевом «Силин» вы можете хорошо провести время, совершая прогулки на ухоженных и сильных лошадях под присмотром опытных инструкторов – заслуженных деятелей национального и международного конного спорта. Высокий уровень сервиса и широкий перечень услуг позволит вам хорошо провести время за таким благородным занятием, как верховая езда.